• CONTACTANOS
  • HCH
  • HCH EN VIVO
  • HCH RADIO
  • PARTICIPA
  • POLITICA DE PRIVACIDAD
viernes, septiembre 4, 2026
  • DESTACADO
  • ULTIMO MOMENTO
  • POLÍTICA
  • VIRALES
  • ACTUALIDAD
  • INTERNACIONALES
  • DEPORTES
  • ENTRETENIMIENTO
  • SUCESOS
  • Mundial FIFA 2026
Ningun Resultado
Ver todos los resultados
  • DESTACADO
  • ULTIMO MOMENTO
  • POLÍTICA
  • VIRALES
  • ACTUALIDAD
  • INTERNACIONALES
  • DEPORTES
  • ENTRETENIMIENTO
  • SUCESOS
  • Mundial FIFA 2026
Ningun Resultado
Ver todos los resultados
Ningun Resultado
Ver todos los resultados
Home INTERNACIONALES

El juez declara nulo el juicio contra Lindsay Clancy por falta de veredicto unánime

Por Darvin Diaz
4 septiembre, 2026
in INTERNACIONALES
El juez declara nulo el juicio contra Lindsay Clancy por falta de veredicto unánime
Share Share

Un juez federal estadounidense declaró finalmente nulo el juicio contra Lindsay Clancy, la mujer acusada de matar a sus tres hijos pequeños en Massachusetts en 2023, por la falta de un veredicto unánime del jurado, y al no prosperar una apelación de emergencia de la defensa.

El juez William Sullivan dijo que iba a declarar nulo el proceso en el séptimo día de deliberaciones del jurado en un tribunal de Plymouth, pero antes de emitir la orden dio tiempo al abogado de Clancy, Kevin Reddington, para que hiciera una apelación en el tribunal supremo estatal, que no tuvo éxito.

MIRA TAMBIEN

Lula y Bolsonaro, a un mes de unas elecciones inciertas por un escándalo de corrupción en Brasil

Nepal eleva a 1,295 los muertos por las riadas tras rescatar a dos hombres con vida

Rusia bombardeó la sede del Servicio de Inteligencia de Ucrania en Kiev: al menos cinco heridos

Reddinton argumentó en una audiencia de emergencia ante la jueza de la instancia superior, Dalila Argaez Wendlandt, que un miembro del jurado no estaba siguiendo las instrucciones de la deliberación y, por tanto, estaba bloqueando un veredicto que hubiera sido unánime, pero la magistrada falló en su contra.

Minutos después, el juez Sullivan reanudó la sesión y declaró el juicio nulo.

La razón para declarar nulo el juicio

La decisión de Sullivan se produjo después de que el jurado de doce personas le expresara esta mañana, por tercera vez en siete días, su incapacidad de ponerse de acuerdo en un veredicto sobre los cargos de Clancy.

«Comunicamos con pesar que no podemos alcanzar una decisión unánime y no vamos a ser capaces de hacerlo», indicó el grupo hoy.

El jurado tenía las opciones de declararla culpable de asesinato en primer o segundo grado, de homicidio involuntario, y de declararla no culpable, o absolverla por problemas de salud mental.

En la práctica, el caso trataba de dirimir si Clancy cumpliría la cadena perpetua o será sujeta a internamiento psiquiátrico.

¿Quién es Lindsay Clancy?

Clancy, una antigua enfermera de 36 años, afronta tres cargos de asesinato por la muerte por estrangulamiento de sus hijos Cora, de 5 años; Dawson, de 3, y Callan, de 8 meses, el 24 de enero de 2023 en su vivienda de Duxbury (Massachusetts), tras lo que intentó suicidarse y quedó parcialmente paralizada.

La mujer admite que mató a sus hijos, pero se había declarado no culpable de asesinato.

Su defensa argumentó que sufrió un brote psicótico relacionado con la depresión posparto y una inadecuada atención de salud mental, mientras que la Fiscalía la acusaba de haber matado a los niños conscientemente.

Tras la declaración de juicio nulo, se espera que Clancy, sobre la que siguen pesando los cargos de asesinato, vuelva a su internamiento psiquiátrico, en el que lleva desde su detención en 2023.

Se abren ahora tres opciones: que la Fiscalía la encause de nuevo, lo que conduce a una repetición del juicio; que la Fiscalía abandone el caso, o que ambas partes lleguen a un acuerdo.

Relacionado Posts

Lula y Bolsonaro, a un mes de unas elecciones inciertas por un escándalo de corrupción en Brasil
INTERNACIONALES

Lula y Bolsonaro, a un mes de unas elecciones inciertas por un escándalo de corrupción en Brasil

4 septiembre, 2026
Nepal eleva a 1,295 los muertos por las riadas tras rescatar a dos hombres con vida
INTERNACIONALES

Nepal eleva a 1,295 los muertos por las riadas tras rescatar a dos hombres con vida

4 septiembre, 2026
Rusia bombardeó la sede del Servicio de Inteligencia de Ucrania en Kiev: al menos cinco heridos
INTERNACIONALES

Rusia bombardeó la sede del Servicio de Inteligencia de Ucrania en Kiev: al menos cinco heridos

4 septiembre, 2026
¡Le salió cara la pinta! Por ir haciendo “zigzag”, motociclista perece al impactar con carro en SPS

¡Le salió cara la pinta! Por ir haciendo “zigzag”, motociclista perece al impactar con carro en SPS

4 septiembre, 2026
¡Violencia no se detiene! Acribillan a conductor en Puerto Cortés, su hija resultó herida

¡Violencia no se detiene! Acribillan a conductor en Puerto Cortés, su hija resultó herida

4 septiembre, 2026
¡Enhorabuena! El director de HCH, Eduardo Maldonado, recibe reconocimiento como huésped distinguido e invitado de honor en el Ateneo Mercantil de Valencia

¡Enhorabuena! El director de HCH, Eduardo Maldonado, recibe reconocimiento como huésped distinguido e invitado de honor en el Ateneo Mercantil de Valencia

4 septiembre, 2026
¡Antes de morir! McNeil denunció un plan para asesinar a Julissa Villanueva: “La ATIC es una agencia que mata”

¡Antes de morir! McNeil denunció un plan para asesinar a Julissa Villanueva: “La ATIC es una agencia que mata”

4 septiembre, 2026
¡Más desgracias en moto! Joven perdió el control y fue arrollado por un bus que rebasó en Danlí

¡Más desgracias en moto! Joven perdió el control y fue arrollado por un bus que rebasó en Danlí

4 septiembre, 2026
¡Arde la droga! Incineran 2.6 toneladas de cocaína valorada en 1,000 millones de lempiras

¡Arde la droga! Incineran 2.6 toneladas de cocaína valorada en 1,000 millones de lempiras

4 septiembre, 2026

¡Le salió cara la pinta! Por ir haciendo “zigzag”, motociclista perece al impactar con carro en SPS

Consulado de Honduras en NY recibe al artista hondureño Pilo Tejeda en el marco de las celebraciones de independencia

Lula y Bolsonaro, a un mes de unas elecciones inciertas por un escándalo de corrupción en Brasil

La FIFA acusa a la UEFA de iniciar una “campaña de desprestigio”

Las duras declaraciones de Richarlison tienen castigo: el Tottenham toma represalias

Capturan en Comayagüela alias “El Gordo”, presunto miembro de la Pandilla 18 dedicado a vender repuestos de motos robadas en Marketplace

HCH Televisión Digital Contáctanos

Email: [email protected]

Teléfono: (+504) 2229-6800

Dirección: Anillo Periférico, Complejo Empresarial Tegucigalpa, Honduras C.A.

Anúnciate: Anúnciate con Nosotros

Sobre Nosotros

HCH TV Digital

El referente de la noticia

Producciones Periodísticas Hable Como Habla S. de R.L.
En Honduras el canal número 1 en Noticias de último momento, entretenimiento, deportes y denuncias. Este es el verdadero canal del pueblo… ¡Donde su voz sí se escucha!

BOLETÍN DE NOTICIAS

Mantente informado, recibe noticias directamente en tu correo electrónico.

Recibe titulares, alertas y transmisiones en vivo de HCH.
Facebook X Instagram TikTok YouTube
© HCH Televisión Digital — Todos los derechos reservados. | Política de Privacidad
Ningun Resultado
Ver todos los resultados
  • HCH EN VIVO
  • HCH RADIO
  • ULTIMO MOMENTO
  • SUCESOS
  • TECNOLOGIA

© 2025