miércoles, 1 diciembre 2021
18 C
Tegucigalpa
Inicio INTERNACIONALES Premios Grammy Latinos 2021: lista completa de ganadores

Premios Grammy Latinos 2021: lista completa de ganadores

Esta noche se celebró la vigésimo segunda edición de los Grammy Latinos. El espectáculo tuvo lugar en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas y rindió homenaje a la música lanzada entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021.

Roselyn Sánchez, Ana Brenda Contreras y Carlos Rivera presentaron el espectáculo en el que actuaron Gloria Estefan, Christina Aguilera, Bad Bunny, Ozuna, Rubén Blades y C. Tangana, entre otros artistas.

Muchos de los ganadores se dieron a conocer en una ceremonia de premiación previa. A continuación está la lista completa de ganadores.

Grabación del año

“Talvez”, Caetano Veloso y Tom Veloso

Álbum del año

Salswing!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Canción del año

“Patria y vida”, Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

Mejor nuevo artista

Juliana Velásquez

Mejor álbum vocal pop

Mis manos, Camilo

Mejor álbum vocal pop tradicional

Privé, Juan Luis Guerra

Mejor canción pop

“Vida de rico”, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo)

Mejor fusión/interpretación urbana

“Tattoo (Remix)”, Rauw Alejandro y Camilo

Mejor interpretación reguetón

“Bichota”, Karol G

Mejor álbum de música urbana

El último tour del mundo, Bad Bunny

Mejor canción de rap/hip hop

“Booker T”, Bad Bunny y Marco Daniel Borrero, compositores (Bad Bunny)

Mejor canción urbana

“Patria y vida”, Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

Mejor álbum de rock

El pozo brillante, Vicentico

Mejor canción de rock

“Ahora 1”, Vicentico, compositor (Vicentico)

Mejor álbum pop/rock

Origen, Juanes

Mejor canción pop/rock

“Hong Kong”, Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez y C. Tangana, compositores (C. Tangana y Andrés Calamaro)

Mejor álbum de música alternativa

Calambre, Nathy Peluso

Mejor canción alternativa

“Nominao”, Alizzz, Jorge Drexler y C. Tangana, compositores (C. Tangana y Jorge Drexler)

Mejor álbum de salsa

Salsa Plus!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Las locuras mías, Silvestre Dangond

Mejor álbum de merengue y/o bachata

Es merengue. ¿Algún problema?”, Sergio Vargas

Mejor álbum tropical tradicional

Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional, Alain Pérez, Issac Delgado y la Orquesta Aragón

Mejor álbum tropical contemporáneo

Brazil305, Gloria Estefan

Mejor canción tropical

“Dios así lo quiso”, Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo y Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra)

Mejor álbum cantautor

Seis, Mon Laferte

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

A mis 80’s, Vicente Fernández

Mejor álbum de música banda

Nos divertimos logrando lo imposible, Grupo Firme

Mejor álbum de música tejana

Pa’ la pista y pa’l pisto, vol. 2, El Plan

Mejor álbum de música norteña

Al estilo rancherón, Los Dos Carnales

Volando alto, Palomo

Mejor canción regional mexicana

“Aquí abajo”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

Mejor álbum instrumental

Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha – (Live At Rio Montreux Jazz Festival), Toquinho y Yamandu Costa

Mejor álbum folclórico

Ancestras, Petrona Martinez

Mejor álbum de tango

Tinto Tango Plays Piazzolla, Tinto Tango

Mejor álbum de música flamenca

Un nuevo universo, Pepe de Lucía

Mejor álbum de jazz latino/jazz

Voyager, Iván Melon Lewis

Mejor álbum cristiano (en español)

Ya me vi, Aroddy

Mejor álbum cristiano (en portugués)

Seguir teu coração, Anderson Freire

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

Cor, Anavitória

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

Álbum rosa, A Cor Do Som

Mejor álbum de samba/pagode

Sempre se pode sonhar, Paulinho da Viola

Mejor álbum de música popular brasileña

Canções d’além mar, Zeca Baleiro

Mejor álbum de música sertaneja

Tempo de romance, Chitãozinho e Xororó

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

Arraiá da veveta, Ivete Sangalo

Mejor canción en lengua portuguesa

“Lisboa”, Ana Caetano y Paulo Novaes, compositores (Anavitória y Lenine)

Mejor álbum de música latina para niños

Tu Rockcito filarmónico, Tu Rockcito y la Orquesta Filarmónica de Medellín

Mejor álbum de música clásica

Latin American Classics, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor

Mejor obra/composición clásica contemporánea

“Music From Cuba And Spain, Sierra: sonata para guitarra”, Roberto Sierra, compositor (Manuel Barrueco)

Mejor arreglo

“Ojalá que llueva café (versión privé)”, Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra)

Mejor diseño de empaque

Colegas, Ana Gonzalez, directora de arte (Gilberto Santa Rosa)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

El madrileño, Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel de la Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez, Jason Staniulis y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcla; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana)

Productor del año

Edgar Barrera

Mejor video musical versión corta

“Un amor eterno”, Marc Anthony

Mejor video musical versión larga

“Entre mar y palmeras”, Juan Luis Guerra

- Publicidad -

Noticias Relacionadas

TOP 5