jueves, 29 julio 2021
25.4 C
Tegucigalpa
Inicio DEPORTES Ellos son los árbitros elegidos para la Copa Oro 2021

Ellos son los árbitros elegidos para la Copa Oro 2021

La Concacaf anunció los árbitros, árbitros asistentes y árbitros asistentes de video que han sido seleccionados para participar en la Copa Oro de Concacaf 2021 que arranca con las Prelims este 2 de julio. Entre los elegidos se encuentran 19 centroamericanos.

Como parte de su preparación para la competencia continental, los 56 oficiales de élite participaron en un curso de candidatos de 5 días que incluyó sesiones técnicas en el campo con los jugadores, así como sesiones en el aula que revisaron situaciones del partido (fuera de juego, balonmano, desafíos e incidentes en el área de penalti). Además, todos los oficiales debían completar con éxito dos pruebas de condición física (las mismas pruebas requeridas para los árbitros y árbitros asistentes de la Copa Mundial de la FIFA).

“El equipo de árbitros de la Copa Oro de la Concacaf estará muy bien preparado para la competencia de selecciones nacionales masculina más prestigiosa de nuestra región”, dijo el Director de Arbitraje de la Concacaf, Brian Hall. 

“Los árbitros han sido seleccionados en función de su desempeño en el campo, así como de su preparación en los cursos realizados antes de la competencia. Los árbitros están disfrutando la perspectiva de oficiar en este torneo y cuando suene el primer silbato, serán listos para desempeñar su papel en la Copa Oro 2021”, agregó Hall.

Ellos son los árbitros

Drew FISCHER (CAN)

Juan Gabriel CALDERÓN (CRC)

Ricardo MONTERO (CRC)

Reon RADIX (GRN)

Bryan LOPEZ (GUA)

Mario ESCOBAR (GUA)

Dijo MARTINEZ (HON)

Selvin MARRÓN (HON)

PERGAMINO Daneon (JAM)

NACIÓN Oshane (JAM)

Adonai ESCOBEDO (MEX)

César RAMOS (MEX)

Fernando GUERRERO (MEX)

Fernando HERNANDEZ (MEX)

Ismael CORNEJO (SLV)

Ivan BARTON (SLV)

Armando VILLARREAL (Estados Unidos)

Ismail ELFATH (Estados Unidos)

Jair MARRUFO (Estados Unidos)

Árbitros asistentes

Iroots APPLETON (ATG)

Micheal BARWEGEN (CAN)

Juan Carlos MORA (CRC)

William ARRIETA (CRC)

Gerson LOPEZ (GUA)

Christian RAMIREZ (HON)

Roney SALINAS (HON)

Walter LÓPEZ (HON)

Nicholas ANDERSON (JAM)

Ojay DUHANEY (JAM)

Jassett KERR (JAM)

Alberto MORIN (MEX)

Michel MORALES (MEX)

Miguel HERNANDEZ (MEX)

Henri PUPIRO (NCA)

David MORAN (SLV)

Geovany GARCIA (SLV)

Juan Francisco ZUMBA (SLV)

Zachari ZEEGELAAR (SUR)

Caleb GALES (TRI)

Corey PARKER (Estados Unidos)

Frank ANDERSON (Estados Unidos)

Kathryn NESBITT (Estados Unidos)

Kyle ATKINS (Estados Unidos)

Logan BROWN (Estados Unidos)


Árbitros asistentes de video (VAR)

Dave GANTAR (CAN)

Ángel MONROY (MEX)

Arturo CRUZ (MEX)

Carlos AYALA (MEX)

Erick MIRANDA (MEX)

Joel RANGEL (MEX)

León Vicente BARAJAS (MEX)

Tatiana GUZMAN (NCA)

Allen CHAPMAN (Estados Unidos)

Chris PENSO (Estados Unidos)

Edvin JURISEVIC (Estados Unidos)

Tim FORD (Estados Unidos)

Noticias Relacionadas

Top 5 de HCH