18.9 C
Tegucigalpa
Inicio INTERNACIONALES Estos son los ganadores de los Óscar 2021

Estos son los ganadores de los Óscar 2021

Este domingo se celebra la 93.ª edición de los Premios Óscar. Las estatuillas de oro se reparten en un total de 23 categorías.

La ceremonia de entrega de premios, que inicialmente debía celebrarse el 28 de febrero pero fue pospuesta debido a la pandemia de coronavirus, se realiza este año en la estación de tren Union Station de Los Ángeles en lugar del habitual Dolby Theatre.

Estos son los ganadores del prestigioso premio que han sido anunciados hasta ahora:

  • Mejor directora: Chloé Zhao, por ‘Nomadland’
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn, por ‘Minari’
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya, por ‘Judas y el Mesías Negro’
  • Mejor guion original: ‘Una joven prometedora’ (‘Hermosa venganza’, en Hispanoamérica), escrito por Emerald Fennell
  • Mejor guion adaptado: ‘El padre’, escrito por Christopher Hampton y Florian Zeller
  • Mejor película internacional: ‘Otra ronda’ (Dinamarca)
  • Mejor documental: ‘Lo que el pulpo me enseñó’ (‘Mi maestro el pulpo’, en Hispanoamérica)
  • Mejor película de animación: ‘Soul’
  • Mejor cortometraje: ‘Two Distant Strangers’, de Travon Free y Martin Desmond Roe
  • Mejor cortometraje animado: ‘If Anything Happens I Love You’
  • Mejor cortometraje documental: ‘Colette’
  • Mejor sonido: ‘Sound of Metal‘, el premio fue para los sonidistas mexicanos Michelle Couttolenc, Jaime Baksht y Carlos Cortés, entre otros
  • Mejor fotografía: ‘Mank’
  • Mejor diseño de producción: ‘Mank’
  • Mejor diseño de vestuario: ‘La madre del blues’
  • Mejor maquillaje y peluquería: ‘La madre del blues’; el premio fue para el español Sergio López-Rivera y su equipo
  • Mejores efectos visuales: ‘Tenet’

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Judas y el mesías negro. Guion por Will Berson, Shaka King; historia por Will Berson, Shaka King y Kenny Lucas, Keith Lucas
  • MinariEscrito por Lee Isaac Chung
  • Ganador:Una joven prometedora. Escrito por Emerald Fennell
  • Sound of MetalGuion por Darius Marder, Abraham Marder; historia por Darius Marder, Derek Cianfrance
  • El juicio de los 7 de ChicagoEscrito por Aaron Sorkin

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Borat 2Guion por Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern; historia por Sacha Baron Cohen , Anthony Hines, Dan Swimer y Nina Pedrad
  • Ganador:El padre. Escrito por Christopher Hampton y Florian Zeller
  • NomadlandEscrito por Chloé Zhao
  • Una noche en MiamiGuion por Kemp Powers
  • Tigre blancoEscrito por Ramin Bahrani

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Collective. Alexander Nanau y Bianca Oana
  • Crip Camp: campamento extraordinario. Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
  • El agente topoMaite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • Ganador:Lo que el pulpo me enseñó.Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • TimeGarrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

MEJOR SONIDO

  • Greyhound: Enemigos bajo el mar. Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • MankRen Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • Noticias del gran mundoOliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • SoulRen Klyce, Coya Elliott y David ParkerG
  • Ganadora:Sound of Metal.Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

MEJOR FOTOGRAFÍA

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • El padreDiseño de producción: Peter Francis; decorados Cathy Featherstone
  • La madre del bluesDiseño de producción: Mark Ricker; decorados: Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • Ganadora:Mank.Diseño de producción: Donald Graham Burt; decorados Jan Pascale
  • Noticias del gran mundoDiseño de producción: David Crank; decorados: Elizabeth Keenan
  • TenetDiseño de producción:Nathan Crowley; decorados: Kathy Lucas

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Love and Monsters. Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • Cielo de medianocheMatthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • MulánSean Faden, yers Langlys, Seth Maury y Steve Ingram
  • Iván el magníficoNick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martínez
  • Ganadora:Tenet. Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • EmmaMarese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • Hillbilly, una elegía rural. Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • Ganadores:La madre del blues.Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Mank. Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • PinochoMark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

  • Feeling Through. Doug Roland y Susan Ruzenski
  • The Letter Room. Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • The Present. Farah Nabulsi
  • Ganador:Two Distant Strangers.Travon Free y Martin Desmond Roe
  • White Eye. Tomer Shushan y Shira Hochman

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  • Burrow. Madeline Sharafian y Michael Capbarat
  • Genius Loci. Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • Ganador:If Anything Happens I Love You. Will McCormack y Michael Govier
  • Opera. Erick Oh
  • Yes-people. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Ganador:Colette. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson
  • A concerto is a conversation. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson
  • Do not split. Anders Hammer y Charlotte Cook
  • Hunger Ward. Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • A love song for Latasha. Sophia Nahli Allison y Janice Duncan
- Publicidad -

Noticias Relacionadas

- Publicidad -

Top 5 de HCH

- Publicidad -