Los ganadores de los Globos de Oro 2018

La noche del domingo 7 de enero de 2018 se llevó a cabo la ceremonia de los Globos de Oro (Golden Globes) en su edición número 75. Aquí la lista de los ganadores:

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

“Call Me by Your Name”

“Dunkirk”

“The Post”

“The Shape of Water”

GANADORA: “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

MEJOR ACTRIZ (Drama)

Jessica Chastain, “Molly’s Game”

Sally Hawkins, “The Shape of Water”

GANADORA: Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Meryl Streep, “The Post”

Michelle Williams, “All the Money in the World”

 

MEJOR ACTOR (Drama)

Timothee Chalamet, “Call Me by Your Name”

Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”

Tom Hanks, “The Post”

GANADOR: Gary Oldman, “Darkest Hour”

Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esquire”

 

MEJOR PELÍCULA – MUSICAL o COMEDIA

“The Disaster Artist”

“Get Out”

“The Greatest Showman”

“I, Tonya”

GANADORA: “Lady Bird”

 

MEJOR ACTRIZ (Musical/Comedia)

Judi Dench, “Victoria & Abdul”

Helen Mirren, “The Leisure Seeker”

Margot Robbie, “I, Tonya”

GANADORA: Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Emma Stone, “Battle of the Sexes”

 

MEJOR PELÍCULA DE TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA

GANADORA: “Big Little Lies”

“Fargo”

“Feud: Bette & Joan”

“The Sinner”

“Top of the Lake: China Girl”

 

MEJOR DIRECTOR

GANADOR: Guillermo del Toro, “The Shape of Water”

Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Christopher Nolan, “Dunkirk”

Ridley Scott, “All the Money in the World”

Steven Spielberg, “The Post”

 

MEJOR ACTOR – SERIE (COMEDIA/MUSICAL)

Anthony Anderson, “Black-ish”

Kevin Bacon, “I Love Dick”

Eric McCormack, “Will & Grace”

GANADOR: Aziz Ansari, “The Master of None”

William H. Macy, “Shameless”

 

MEJOR SERIE – MUSICAL/COMEDIA

“Black-ish”

“Master of None”

GANADORA: “The Marvelous Mrs. Maisel”

“SMILF”

“Will & Grace”

 

MEJOR ACTOR (MINISERIE O FILME PARA TELEVISIÓN)

Robert De Niro, “The Wizard of Lies”

Jude Law, “The Young Pope”

Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”

GANADOR: Ewan McGregor, “Fargo”

Geoffrey Rush, “Genius”

 

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

“Una mujer fantástica”

“First They Killed My Father”

GANADOR: “In the Fade”

“Loveless”

“The Square”

 

MEJOR GUION

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor, “The Shape of Water”

Greta Gerwig, “Lady Bird”

Liz Hannah and Josh Singer, “The Post”

GANADOR: Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Aaron Sorkin, “Molly’s Game”

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, “Mudbound”

Hong Chau, “Downsizing”

GANADORA. Allison Janney, “I, Tonya”

Laurie Metcalf, “Lady Bird”

Octavia Spencer, “The Shape of Water”

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“The Boss Baby”

“The Breadwinner”

GANADORA: “Coco” [Lee aquí nuestra minicrítica]

“Ferdinand”

“Loving Vincent”

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (SERIE, MINISERIE O FILME PARA TELEVISIÓN)

GANADORA: Laura Dern, “Big Little Lies”

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”

Chrissy Metz, “This Is Us”

Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”

Shailene Woodley, “Big Little Lies”

 

MEJOR ACTOR (Musical/Comedia)

Steve Carell, “Battle of the Sexes”

Ansel Elgort, “Baby Driver”

GANADOR: James Franco, “The Disaster Artist”

Hugh Jackman, “The Greatest Showman”

Daniel Kaluuya, “Get Out”

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Home” (Ferdinand)

“Mighty River” (Mudbound)

“Remember Me” (Coco)

“The Star” (The Star)

GANADORA: “This Is Me” (The Greatest Showman)

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Carter Burwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

GANADOR. Alexandre Desplat, “The Shape of Water”

Jonny Greenwood, “Phantom Thread”

John Williams, “The Post”

Hans Zimmer, “Dunkirk”

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO (SERIE, MINISERIE O FILME PARA TELEVISIÓN)

David Harbour, “Stranger Things”

Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan”

GANADOR: Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”

Christian Slater, “Mr. Robot

David Thewlis, “Fargo”

 

MEJOR SERIE – DRAMA

GANADORA: “The Handmaid’s Tale”

“This Is Us”

“The Crown”

“Game of Thrones”

“Stranger Things”

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, “The Florida Project”

Armie Hammer, “Call Me by Your Name”

Richard Jenkins, “The Shape of Water”

Christopher Plummer, “All the Money in the World”

GANADOR: Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

MEJOR ACTRIZ – SERIE (DRAMA)

Claire Foy, “The Crown”

Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”

Katherine Langford, “13 Reasons Why”

GANADORA. Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

Caitriona Balfe, “Outlander”

 

MEJOR ACTOR – SERIE (DRAMA)

GANADOR: Sterling K. Brown, “This Is Us”

Freddie Highmore, “The Good Doctor”

Jason Bateman, “Ozark”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Liev Schreiber, “Ray Donovan”

 

MEJOR ACTRIZ – SERIE (COMEDIA/MUSICAL)

Alison Brie, “GLOW”

GANADORA: Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Pamela Adlon, “Better Things”

Issa Rae, “Insecure”

Frankie Shaw, “SMILF”

 

MEJOR ACTRIZ (MINISERIE O FILME PARA TELEVISIÓN)

Jessica Biel, “The Sinner”

GANADORA: Nicole Kidman, “Big Little Lies”

Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”

Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”

Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

Compartir